Какие специалисты работают с детьми?

С детьми работают следующие специалисты:

- воспитатели;

- учителя - логопеды,

- учителя - дефектологи,

- педагог – психолог;

- музыкальные руководители;

- инструктор по физической культуре.

Медицинское обслуживание детей  осуществляют специалисты  ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница».

Как осуществляется питание детей с  аллергией?

Все дети перед приемом в детсад проходят медицинскую комиссию в поликлинике и получают медицинскую справку, в которой указывается наличие у ребенка хронических заболеваний, в том числе и пищевой аллергии. Ребенку-аллергику выдается справка для предоставления в ДОУ с указанием полного перечня продуктов, которые необходимо исключить из его питания. Получив справку с диагнозом и списком продуктов, обратитесь к заведующему ДОУ, поставив его в известность о диагнозе и запрещенных продуктах, и совместно решите вопрос о питании ребенка. Вам могут предложить вариант исключения или ограничения в питании продуктов-носителей, причинно-значимых аллергенов.

После разговора с заведующей также необходимо предупредить об отдельном меню для ребенка еще воспитателя и медицинского работника.

Ребенок отсутствует несколько дней, какие справки нужны для детского сада?

В соответствии с п.2.9.4 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.3648-20), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28, после перенесенного заболевания, дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

В случае отсутствия ребёнка более 5-ти рабочих дней, родителям достаточно привести ребёнка на осмотр медицинскому работнику дошкольного учреждения накануне предполагаемого дня посещения или с утра в день посещения.

Как осуществляется образовательная деятельность в летний период?

В летний период реализуется система мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей. Летом воспитанники детского сада большую часть времени проводят на воздухе, что укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие. Основная задача детского сада летом – удовлетворение потребности растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. В этот период особое внимание уделяется спортивным и подвижным играм, спортивным праздникам, музыкальным развлечениям. Особое внимание в работе с детьми летом уделяется также различным закаливающим мероприятиям : воздушным ваннам (в облегченной одежде), хождению босиком по траве, по дорожке здоровья, обширному умыванию, мытью ног теплой водой, играм с водой на прогулке и пр.

Летний период является также благоприятным для развития у детей познавательного интереса и экологической культуры. Поэтому большое место в работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста отводится наблюдениям, опытам и экспериментам, совместной деятельности педагога и детей во время прогулки. Летом организовываются литературные досуги, викторины, показы кукольного театра. Особое внимание уделяется чтению художественной литературы, рассказыванию сказок, организации игр-драматизаций. Лето – благоприятный период для реализации программных задач по формированию безопасного поведения детей на природе, отдыхе, закрепления правил дорожного движения.

В летнее время на улице с детьми организовывают продуктивную образовательную деятельность (рисование, аппликация, оригами, пластилинография и т.д.). Практикуется выполнение коллективных работ с использованием различных техник рисования, а также проведение конкурсов рисунка на асфальте, поделок из бросового материала.