С 1 сентября 2023 года   в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Дошкольные образовательные учреждения, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», начнут работать по федеральной адаптированной образовательной программе – ФАОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с воспитанниками в детских садах и позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Цель ФАОП ДО – обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидностью, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Переходный период - с 09.01.2023 по 31.08.2023 года.

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в нашем детском саду создана рабочая группа по приведению АООП ДО  в соответствие с ФАОП ДО.

Федеральная программа дошкольного образования

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Реализуемые образовательные программы , в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ (СЛЕПЫХ, СЛАБОВИДЯЩИХ, С АМБЛИОПИЕЙ И КОСОГЛАЗИЕМ)

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

(ПРОСМОТР)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

(ПРОСМОТР)

5 лет 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

Аккредитация не предусмотрена

в соответствии с ФЗ от 08.11.10 г. №293-ФЗ

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

Русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой

Образовательная деятельность в МДОУ «Д/с № 50» осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

-«социально-коммуникативное развитие»;

-«познавательное развитие»;

-«речевое развитие»;

-«художественно-эстетическое развитие»

-«физическое развитие»

Вариативная часть программы определяется коррекционной направленностью образовательной деятельности

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой

Практика не предусмотрена

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.