Дата публикации 26.04.2024 Флешмоб "Этот День Победы"

Война и террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению. 15000 больших и малых войн зафиксировано за пять тысяч лет на планете, несколько миллиардов человек погибли.
В нашем детском саду началась череда мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы. Сегодня наши сотрудники провели флешмоб "Этот День Победы".

Спать легли однажды дети-
Окна все затемнены.
А проснулись на рассвете-
В окнах свет - и нет войны!
Можно больше не прощаться
И на фронт не провожать-
Будут с фронта возвращаться,
Мы героев будем ждать.
Зарастут травой траншеи
На местах былых боёв.
С каждым годом хорошея,
Встанут сотни городов.
С. Михалков

Дата публикации 22.04.2024

Борьба с терроризмом касается каждого!
В случае обнаружения подозрительных предметов необходимо:
- не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет!
- немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы!

Подробнее в видео: https://vk.com/club191195456?w=wall-191195456_1296

Дата публикации 22.04.2024

Уважаемые родители (законные представители)! С целью выявления уровня удовлетворенности качеством реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, оказания услуг по присмотру и уходу за детьми просим Вас пройти on-line анкетирование (опрос) по ссылке:

Дата публикации 18.04.2024 Пальчиковая живопись

Пальчиковая живопись — просто и легко

Рассказываем про различные виды творчества. Да, рисовать можно не только карандашами и кисточками. Рисование пальчиками и ладошками — это увлекательное занятие, который доступен абсолютно всем! Оно развивает мелкую моторику и фантазию ребёнка. Для такого творчества понадобятся всего лишь ладошки, краски, лист бумаги и совместные идеи

Дата публикации 12.04.2024 День космонавтики

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом?

Космонавты — воплощение отваги и мужества, пример для многих детей.

Но мало кто знает, насколько увлекательно проходит подготовка к полёту в космос. Нужно совершить прыжок с парашютом, испытать свои силы в специальном тренажёре, погрузиться в воду в скафандре и многое другое.

С 1 сентября 2023 года   в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Дошкольные образовательные учреждения, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», начнут работать по федеральной адаптированной образовательной программе – ФАОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с воспитанниками в детских садах и позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Цель ФАОП ДО – обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидностью, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Переходный период - с 09.01.2023 по 31.08.2023 года.

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в нашем детском саду создана рабочая группа по приведению АООП ДО  в соответствие с ФАОП ДО.

Федеральная программа дошкольного образования

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Реализуемые образовательные программы , в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ (СЛЕПЫХ, СЛАБОВИДЯЩИХ, С АМБЛИОПИЕЙ И КОСОГЛАЗИЕМ)

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

(ПРОСМОТР)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

(ПРОСМОТР)

5 лет 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

Аккредитация не предусмотрена

в соответствии с ФЗ от 08.11.10 г. №293-ФЗ

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

Русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой

Образовательная деятельность в МДОУ «Д/с № 50» осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

-«социально-коммуникативное развитие»;

-«познавательное развитие»;

-«речевое развитие»;

-«художественно-эстетическое развитие»

-«физическое развитие»

Вариативная часть программы определяется коррекционной направленностью образовательной деятельности

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой

Практика не предусмотрена

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.